Envie de participer ?

Newsletter n° 522 du 15 Novembre 2021

Publié il y a 3 semaines par

Newsletter n° 522 du 15 Novembre  2021
Les week-ends se suivent et les podiums ne désemplissent pas de... Déniviens ! Le relais, épreuve si précieuse pour la cohésion d'un collectif, a tenu toutes ses promesses en ce jour d'armistice ! Certains ont pris leur revanche (Julien) ou lancé leur saison (il était temps, Antoine !!) lors de la Kalla !! Enfin, sur le Trail de Minuit, certains l'ont pris comme un lot de consolation pour n'avoir pas été présent pour les courses du Grand Raid (Henri). Bref, on ne sait pas trop si la semaine dernière marquait une fin de saison en apothéose ou bien un début de saison très prometteur !! Mais ne gâchons pas notre plaisir, quoi qu'il en soit les couleurs de Déniv' sont bien portées (et avec de beaux t-shirts !!) !!
 
 
Personnes intéressées par le Relais des Marrons - 20 décembre - message de Johny :
Sortie du calendrier des courses hors-stade 2022
Anniversaires de la semaine
Résultats de la semaine dernière
 
 
Personnes intéressées par le Relais des Marrons - 20 décembre - message de Johny :
 
Bonjour à toutes et à tous,
Ça a été un week-end très sportif et je voudrais féliciter celles et ceux qui ont pris part à ces différentes manifestations. 
Petit retour sur le relais Marathon de St Benoît, ce fut un franc succès avec à la clé, première équipe de la catégorie mixte pour Déniv (1). Déniv (2) n'était pas en reste, puisqu'elle s'est bien défendue parmi toutes ces équipes qui étaient sur la ligne de départ. Encore une fois, bravo et félicitations !
Restons dans le domaine du relais puisqu'un autre évènement du même genre se profile à l'horizon. C'est le relais des Marrons qui se déroule ce 20 décembre dans la commune de St Suzanne. Avec le nombre de licenciés à Déniv, nous avons moyen de constituer plusieurs équipes. Le relais, c'est quelque chose d'assez amusant sur le plan sportif et il crée une vraie cohésion au sein d'un club. Donc n'hésitez pas à venir courir le 20 décembre ! 
J'ai déjà quelques noms en ma possession (voir la liste ci-dessous) et si vous aussi cette course vous intéresse, merci de m'en faire part par mail à l'adresse suivante : jaimart3@gmail.com avec copie à Déniv (deniv974@gmail.com) . 
Je vous souhaite une très bonne semaine et un bon entraînement
Bien sportivement,
 
Johny
 
Viviane Caroff-Fanchin 
Radjane Anandanadaradja
Maéva Moura
Emmanuelle Nas de Tourris
Jonathan Cazour 
Philippe Noël 
Anne Bitrou-Gaillard 
François Caumette 
Thierry Bies 
Matthieu Dubois
Arnaud Beck 
Pamela Leger 
Mickael Goulam-Amode
Julien Sautron 
Julia Brulin 
Jimmy Charlette
Jérome Laravine 
Laurence Hoffmann 
Julien Lévy 
Amélie Fevrier 
Harry Latchimy-Latchoumanin 
Clément Séry 
Romain Deslandres
Charles-Henry Macoral
Pascal Labbé
Sylvain Garbal
Céline Laurent
Sylvaine Payet
Jean Ravily

soit 29 à ce soir, soit presque 4 équipes (7 par équipe).

 
Sortie du calendrier des courses hors-stade 2022 :
 
Le nouveau calendrier des courses hors stade est sorti !! Qu'on se le dise ! Je vous ai mis le lien sur runraid, qui comprend aussi des courses hors Réunion.
 
cliquez ici ;
 
 
Anniversaires de la semaine :
 
Trois Déniviens vont fêter leur anniversaire cette semaine :
 
Mardi 16 novembre : Yannick Imbrosciano ;
Dimanche 21 novembre : Christophe Gelly et Céline Laurent ;
 
 
Résultats de la semaine dernière :
 
Marathon-Relais du 11 novembre :
1. ACSGS Hommes : 2h 28' 28"
2. Entente Run'Est : 2h 29'45"
3. La Dominicaine : 2h 31' 19"
(...)
17. Déniv' 1 : 3h 03' 42" (1ère équipe mixte) 
23. Déniv' 2 : 3h 24' 54" 
 
Kalla Nescafé - 20 km - 1100m de D+  :
1. Jean-Marie Cadet : 1h 51' 49"
2. Fabrice Mithridate : 1h 51' 58"
3. Juanito Lebon : 1h 52' 36"
(...)
5. Yannick Imbrosciano : 2h 02' 19" (1er M1H)
11. Julien Sautron : 2h 11' 10" (4ème M0H)
24. Antoine Robert : 2h 24' 06" (2ème M2H)
72. Mathias Bélanger : 2h 48' 52"
159. Pascal Labbé : 3h 18' 09" (3ème M5H)
421. Guy Lafitte : 4h 42' 10"
 
 
Trail de Minuit - 56 km - 3200m D+ - championnat de la Réunion de trail long :
1. Romain Fontaine : 6h 19' 53"
2. Léo Rogaume : 6h 24' 35"
3. Fred Morin : 6h 25' 19"
(...)
7. Victoria Devouge : (1ère féminine)
50. Johny Aimart : 8h 04' 00" (2ème M2H) ;
79. Clara Meyer : 8h 39' 54" (2ème SEF)
220. Justine Carrière : 10h 25' 05"
224. Henri Thémèze : 10h 26' 21"
522.Cédric Mourouvin : 13h 16' 11"
524. Alain Wu Tiu Yen : 13h 16' 33" (2ème M6F)
 
Diab'Ahltétic - 12 km :
1. Michaël Chamand : 37' 19"
2. Ludovic Jasmin : 39' 50"
3. Patrice Turpin : 40' 15"
(...)
19.  Anaïs Plante : 47' 53" (1ère féminine)
47. Christine Wan Tan Yue : 54' 27" (2ème M2F)
 
Swim Run - course longue :
1. Guillaume Henneman - Ugo Tormento : 3h 44' 38"
2. Baptiste Champeau - Valentin Duquenne : 4h 01' 00"
3. Léonie Périault - Sylvain Dodet : 4h 04' 00"
(...)
14. Mathieu Traversaz - Sébastien Macé : 4h 28' 00"
70. Romain Deslandres - Laetitia Ferri : 5h 32' 54"
 
Swim Run - course courte :
1.Antoine Morel - Alexandre Dallenbach : 1h 41' 00"
2. Romain Cormons - Guillaume Caudron : 1h 43' 00"
3. Sébastien Richard - Antoine Bertolotti : 1h 45' 00"
(...)
21. Emmanuelle Nas de Tourris - Raphaël Audard : 2h 06' 00"
41. Julie Pierron - Anne Bitrou-Gaillard : 2h 24' 00"
 
 
Bonne semaine à tous et bon Déniv'
 
Philippe
toute l'association