Envie de participer ?

Newsletter n° 521 du 8 Novembre 2021

Publié il y a 4 semaines par

Newsletter n° 521 du 8 Novembre 2021
Encore une de passée ! Une assemblée générale ordinaire pour une association pas si ordinaire ! Une présence de masse (en présentiel, via procurations), des très anciens, des très nouveaux (la palme revenant à Claire Lauvergnat, présente à l'AG après... 1 jour d'adhésion, respect) pour une ambiance studieuse (notre présidente, un peu stressée et appliquée, nous a fait part des difficultés à diriger un tel navire dans une tempête comme la crise sanitaire actuelle), ambitieuse (coach Johny qui a dépeint avec passion ses week-ends chocs à défaut d'avoir pu organiser des recos, et nous a indiqué être déjà au point sur son projet sportif 2021-22) et émouvante (coach Jimmy, visiblement touché physiquement et sur le plan émotionnel par le suivi des coureurs sur le Grand Raid 2021) et enfin, le rapport financier a eu la grande qualité de ne pas nous assommer de chiffres trop longtemps ! Bref, un club en bonne santé avec des valeurs, des acteurs toujours motivés, et non dénué d'ambitions !! En route pour une nouvelle saison dans la bonne humeur et suffisamment de sérieux pour progresser et réaliser nos objectifs !
 
 
Equipes sur le Relais Marathon de Saint-Benoît
Compte-rendu de l'AG
 
Message de Julie Taristas: Transition écologique du club
Message de Matthieu Vaugeois: objet perdu
Journée de valorisation de sport mixte organisée par l'association Chancegal au Bocage le 21 novembre
Anniversaires de la semaine
Résultats du week-end
 
Équipes sur le Relais Marathon de Saint-Benoît
 
Voici les équipes au départ du relais ce jeudi 11 novembre par ordre de passage:
Déniv 1 (équipe mixte)
 
Charles-Henry Macoral (capitaine)
Anne Bitrou-Gaillard
Julien Lévy
Thierry Bitrou
Jimmy Charlette
Sandrine Renault Robert
Emmanuelle Nas de Tourris
Julien Sautron
Viviane Fanchin
Marlène Glack
 
Déniv 2
 
Joseph-Harry Latchimy Latchoumanin (capitaine)
Charlène Guillard
Willy Solente
Danièle Bienvenu
Jonathan Cazour
Mathias Bélanger
Pascal Labbé
Radjane Anandanadaradja
Julie Taristas
Maéva Moura de Oliveira
 
Les remplaçants sont: Mathias Bélanger, Claire Yvernault et Johny Aimart.
Quelques infos importantes:
 
La remise des dossards se fera au secrétariat sur le stade Jean ALLANE, le jour même de la course de 9H00 à 10h30Soyez ponctuel!
Les coureurs seront acheminés sur les points relais par un bus mis à disposition à titre gratuit. Le départ se fera à 12h30 sur le parking devant le stade. Un accompagnateur orientera les coureurs sur leur relais respectif. Les coureurs qui auront terminé leur parcours pourront être récupérés par un autre bus pour les ramener au stade Jean ALLANE.  Le départ et l’arrivée se font au stade. Le départ sera donné pour toutes les catégories à 13h00.
Pensez à la casquette et à la bouteille d'eau (voire une barre ou autre) pour le temps d'attente.
Une glacière achèvera les performances de nos équipes à l'issue de la course.
 
Compte-rendu de l'AG :
 
Tout d'abord un grand merci à vous tous pour l'implication dont vous avez fait preuve à l'occasion de cette assemblée générale : entre les 58 présents et les 38 procurations, soit un total de 96 votes sur 137 licences au jour de l'AG, soit un quorum très largement atteint.
 
Les traditionnels rapports ont été présentés par les principaux acteurs du club : 
- rapport moral par la présidente Julie Taristas ;
- rapport financier par notre trésorier Michaël Courreau ;
- rapports sportifs par Johny et par Jimmy.
 
Chaque rapport a fait l'objet d'un vote favorable des présents.
 
Nous avons procédé à une modification à la marge des statuts (sur la composition du bureau qui ne collait plus à la réalité du club) et enfin le comité directeur a été réélu pour une nouvelle année.
 
Pour mémoire, il est composé des personnes suivantes :
- Julie Taristas ;
- Michaël Courreau ;
- Marc Lévy ;
- Philippe Noël ;
- Matthieu Vaugeois ;
- Radjane Anandanadaradja ;
- Julia Brulin ;
- Anne Bitrou-Gaillard ;
- Olivier David ;
- Pascal Labbé.
 
Une élection du nouveau bureau (présidence, trésorier et trésorier adjoint, secrétaire et secrétaire adjoint) aura lieu dans les prochains jours. Nous vous informerons du résultat de cette élection.
 
Message de Julie: transition écologique du club
 
Suite à l'AG, je vous propose si vous êtes intéressé, de participer à la transition écologique du club de manière collective. Un groupe whatsapp sera créé afin d'échanger sur le sujet et planifier notre première réunion et voir ensemble à quelle fréquence nous nous réunirons et les actions que nous pourrions mettre en place.
 
Merci d'envoyer un message sur le mail déniv pour vous inscrire afin d'être ajouté au groupe whatsapp. 
 
J'ai hâte d'échanger avec vous!
 
Julie
 
Message de Matthieu Vaugeois :
 
J'ai égaré ma frontale ARMYTECK (la même que tout le monde en noir et jaune!) au ravito de la Possession pendant les courses du Grand-Raid. Peut-être l'ai-je prêtée à quelqu'un ou tout simplement perdue, je ne sais pas. Du coup si quelqu'un est en possession d'une seconde frontale Armyteck... pensez à moi!
 
Merci d'avance, et bonne semaine à toutes et à tous.
 
Matthieu
 
Une journée d'initiation, de démonstration et de valorisation desports mixtes - Le 21 Novembre au BOCAGE SAINTE-SUZANNE (flyer en PJ)
 
Parce que l’égalité s’apprend aussi en pratiquant le sport et en s’amusant ! Et que Déniv est inscrit dans cette démarche, je vous laisse découvrir l'évènement organisée par l'association Chancegal le 21 novembre prochain en partenariat avec les ligues et comités, manifestation ouverte à tous les publics.

 

Au programme :

✓un parcours à pratiquer en équipe mixte avec de nombreuses épreuves ludiques et sportives ;

✓des démonstrations dans la mixité par des sportif.ves professionnel.les ;

✓des échanges entre amateurs.trices et sportif.ves professionnel.les .

✓des tables rondes pour engager, avec les ligues et comités volontaires, un travail de réflexion sur la place accordée à  la Mixité dans le sport à la Réunion

 

Liste des ligues, comités et autres partenaires de la journée :

1.  Athlétisme,

2.  Handball,

3.  Canoë Kayak,

4.  Escrime,

5.  Arts énergétiques et martiaux chinois (Qi Qong - Tai-Chi),

6.  Pelote basque

7.  Savate Boxe Française et Disciplines Associés (LRSBF et DA),

8.  Tchoukball,

9.  UFOLEP (Speedminton, Ultimate)

10. USEP (activités sportives diverses)

11. Volley Ball

12. Football

13. Echec

14. Moringue

15. Boxe française

16. Cécifoot

17. Fit Kick Boxing 

 

Espérant vous y retrouver nombreux!
 
Anniversaires de la semaine :
 
Trois Déniviens vont basculer du côté obscur de l'âge, à coup de bougies et de coupettes de Champagne !!
 
mercredi 10 novembre : Laurence Hoffmann
samedi 13 novembre : Sylvie Leclaire
 
toute l'association