Se connecter
2019-2020
News
Newsletter n° 431 du 10 février 2020

Newsletter n° 431 du 10 février 2020

il y a 1 semaine

Toute l'association

Newsletter n° 431 du 10 février 2020
Demain, nous allons faire une glacière en l'honneur du départ de Daniel Marion, l'occasion pour moi de rendre hommage à Daniel, un Dénivien engagé dans son club, mais bien au-delà et c'est cela qui a fait sa singularité : son implication envers les enfants de Madagascar à travers son soutien et celui des coureurs du Grand Raid ont permis d'améliorer la vie de nombreux enfants via l'association "Coeur et Conscience". Daniel c'est aussi, avec d'autres, la mobilisation pour la lutte contre le cancer par l'organisation de la venue d'équipes de Déniv' sur le Relais pour la Vie à Bras-Panon. Un grand merci à Daniel pour tout ce qu'il a fait et un rappel pour tous : courir c'est bien, courir pour les autres, c'est mieux. Merci Daniel.
 
Sommaire chargé cette semaine :
 
Championnat de cross : liste des inscrits
Nominés pour les phacos 2020
Résultats du test VAMEVAL
Soirée Déniv' : rappel
Glacière demain soir : départ de Daniel Marion
Anniversaires de la semaine
Portrait de la semaine
Résultats du week-end
 
 
 
Championnat de cross : liste des inscrits :
 
Vous trouverez ci-après la liste des inscrits au championnat de cross qui se déroulera dimanche 16 février. Elle regroupe la liste fournie par Johny et les inscriptions faites auprès de nous :
- Johny Aimart ;
- Radjane Anandanadaradja ;
- Mathias Bellanger ;
- Thierry Bitrou ;
- Karim Boutarek ;
- Philippe Caroff ;
- Viviane Caroff-Fanchin ;
- Jimmy Charlette ;
- Olivier David ;
- Christophe Hulin ;
- Pascal Labbé ;
- Julien Lévy ;
- Marc Lévy ;
- Charles- Henry Macoral ;
- Emmanuelle Nas de Tourris ;
- Julien Sautron ;
- Clément Séry ;
- Lucie Smith ;
- Nadège Tonel ;
 
Si votre nom ne figure pas sur la liste, indiquez-nous-le au plus vite (dernier délai : mardi soir).
 
Je vous rappelle que ce championnat se tiendra se tiendra le dimanche 16 février 2020 à partir de 8h00 au stade Adrien Robert de la Plaine des Palmistes. 
 
 
Nominés pour les phacos 2020 :
 
Alors que la Soirée. Déniv' approche tout doucement (Bibi sors de ce corps !!), cet événement est traditionnellement l'occasion de récompenser nos Déniviens méritants lors de la cérémonie des Phacos d'Or, que le monde entier nous envie (c'est pour cela que les Oscars ont été avancés cette année, pour ne pas être en concurrence avec les Phacos... chut, faut pas le dire !!).
 
Le mode de scrutin sera légèrement différent cette année : comme pour le menu de la Soirée, vous pourrez choisir vos Déniviens favoris en votant sur le site www.clubdeniv.fr ("prochains événements: élection des phacos"); ainsi, les résultats seront aisés à traiter.
 
Après des délibérations du politburo du club, nous avons défini des listes de nominés pour les différentes catégories (classés par ordre alphabétique) :
 
Cabri (meilleur coureur de montagne) : 
Johny Aimart : faut-il encore le présenter ? le Coach a encore accumulé les podiums, notamment sur son 1er Trail de Bourbon - 2ème (29ème au scratch) ; victoires M2 sur le trail de la Savane et 7ème M2 sur le championnat de France de trail long ;
Pascal Marchetti : on ne présente plus Pascal qui mérite sa place parmi les cabris ; difficile de se battre contre les deux autres M2 déjà cités, mais Pascal est toujours placé dans les courses, comme au trail du Colorado (18ème M2) et une belle 29ème place M2 aux championnats de France de trail long ;
Julien Sautron : petit farfadet virevoltant, il progresse encore et atteint des places tout à fait intéressantes, comme cette belle 41ème place à la Mascareignes 2019 ;
Willy Solente : avec un certain Johny A, c'est l'un des meilleurs M2 (M4?) de l'île et avec une victoire sur la Kalla, plusieurs podiums M2 et une 6ème place M2 aux championnats de France de trail court ;
 
 
Chevrette (meilleure coureuse de montagne) : 
 
 
Julia Brulin  : machine de guerre montée sur pattes ; elle s'est notamment distinguée par un podium M1 sur la... Mascareignes et sur le Trail des Anglais, deux courses hyper-relevées ;
Emmanuelle Nas de Tourris : une nouvelle venue, au club comme dans la course ; elle s'est notamment distinguée par un beau podium sur l'UTRB 25 km à Maurice au nez et à la barbe des coureuses locales !! Une grosse marge de progression !
Julie Pierron : Miss UTMB !! Oui Madame, UTMB rien que cela !! Outre ce statut envié de finisher UTMB, Julie a aussi fait un podium catégorie au Mafate Trail Tour et au relais Arc en Ciel avec... Julie T !!
Florence Solente : spécialiste (pour l'instant !!) du court, Florence ne se contente plus des belles places chez les espoirs, mais claque des victoires au scratch, comme au trail de Bellevue et une 2ème place au trail de la savane 2019 ;
Julie Taristas : une préparation sérieuse, un optimisme sans faille, un sourire qui ne quitte jamais son visage, Julie nous a tous bluffés par sa performance de grande classe pour sa 1ère Diagonale des Fous ponctuée d'une belle 7ème place sénior en 45h !!
 
Marcassin - petit du phaco! -  (nouvelle catégorie : meilleure progression de l'année)  : 
 
Amélie Février : Que dire d'Amélie, à part qu'elle nous impressionne par sa persévérance, son courage et que ça paie !! Au point que sa première course de montagne est à l'horizon, le Trail des Anglais !
Elodie Jottreau : Elodie a trouvé ses marques au club Déniv' ; sous les conseils avisés de coach Johny, elle a entamé une belle progression qui l'a amenée à devenir finisher la même année de la belle Cimasa et de la Masacareignes !! Bravo Elodie !
Julien Lévy : Nouveau venu, fils de Marc, frère de Vincent (pour les plus anciens d'entre nous), doté d'un physique idéal pour la course à pied, il a vite pris ses aises dans le groupe "rouge" et on le verra très vite truster le prix des cabris !!
 
 
Bérénice Motais de Narbonne : Bérénice, désormais en métropole, a changé de dimension sous la coupe de Johny et grâce à une grosse volonté au point d'être finisher de l'Arc-en-Ciel et du relais Zembrocal avec le team EDF
Matthieu Vaugeois : Presque une mascotte !! Au point de le faire rentrer au comité directeur du club !! Une progression constante, une assiduité à toute épreuve à l'entraînement et une place de finisher assurée en 53 heures.... respect...
 
 
Guépard (meilleur coureur sur route) : 
Thierry Bitrou : Titi, spécialiste des épreuves combinées (donc de la course sur route) s'est notamment distingué par un beau chrono sur le championnat de 10 km (40'08")
Karim Boutarek : nouveau venu au club, dur au mal, impressionnant sur Strava, Karim a su tirer son épingle du jeu sur des courses sur route où il excelle avec des 10km en moins de 40' et 2 podiums M1(2), sur les foulées nocturnes de St-Denis et aux 10km de Ste-Suzanne
Michaël Courreau : Mika les grosses cuisses, avant de se consacrer corps et âmes à la petite reine, a bien progressé sur le bitume avec de beaux chronos sur les championnats de 10km et de semi-Marathon....
Charles-Henry Macoral : encore un adhérent discret, mais qui fait souvent parler la poudre sur la route !! J'en veux pour preuve les podiums M2(3) sur les Foulées Pandion et les Foulées nocturnes de Saint-Denis ;
 
 
 
Gazelle (meilleure coureuse sur route) : 
Anne Bitrou-Gaillard : dans la famille Bitrou, je demande la mère !! Triathlète, mais aussi coureuse sur route, Anne se distingue régulièrement sur le bitume réunionnais par se performances, notamment des podiums M2 aux championnats de cross, de 10 km et de semi-Marathon
Viviane Fanchin : le métronome ; un palmarès long comme le bras d'un orang-outan, un foulée légendaire chez Déniv'...2ème M4F au trail urbain de Saint-Pierre;
Florence Solente : aussi performante que sur le trail court, Florence a notamment remporté le scratch de la course de côtes de Takamaka, le titre espoir en 10 km et une 2nde place aux 10 km de Sainte-Suzanne, rien que ça...
 
Phaco (la personne qui personnifie l'esprit club par sa personnalité, son engagement) 
 
 
 
Matthias Bellanger : Mathias, arrivé sur la pointe des pieds (un pass running la première année) mais déjà investi sur les événements servant à financer le club, tout en préparant un Grand Raid terminé brillamment. La première vraie saison fut à la hauteur de son engagement précédent : investissement et finissement (encore le Grand Raid !!) ; un grand bravo pour ce jeune papa !!
Olivier David : au moment de nominer Olivier, personne pour dire.... pas moi !! Le dernier des mohicans de la course sur route est aussi là pour remplir les dossiers de subvention, identifier les Déniviens sur Fb et répondre... "pas moi" quand on ne le lui demande pas !!!
Amélie Février : Miss Maido : Amélie était BENEVOLE à Déniv' avant d'y être adhérente ; on la voyait notamment sur les ravitos de l'Arc-en-Ciel au Maido ; mais aussi au Grand Raid au... Maido !! Un engagement sans faille qu'elle allie aujourd'hui avec une belle présence au club et sur les autres événements !! 
Kerry Flash (alias Hechat Tarmidhi) : un vent de fraîcheur s'est abattu sur Déniv' pendant une saison, le temps que Kerry nous donne un coup de vieux, nous fasse rire de ses mimiques et de ses expressions et force notre respect par sa place de finisher à la Mascareignes !!
Xavier Lambert : Après Miss Maido, Mister Maido :  ce poste stratégique tant au niveau physique que psychologique sur les courses du Grand Raid (Diag, Bourbon) est son domaine depuis plusieurs années avec Pascal Labbé ; cela valait bien de voir reconnue sa valeur !!
Jeannot Ravily : Ah Jeannot et son cari la pat' cochon !! Sa bonne humeur, son enthousiasme infatigable !! Presque l'aîné du club, un exemple à suivre !!!
Monika Sidambarompoullé : Monika commence à faire partie des meubles déniviens ; plutôt une commode si on devait choisir, en raison de sa disponibilité, de son engagement et de ses "relations" qui nous ont permis de profiter du stade le samedi pendant les vacances !! Une Dénivienne comme il en faudrait beaucoup !!
 
Tangue (récompense le bon esprit, mais aussi l'ambianceur, le maladroit, le tire-au-flanc, mais toujours dans la bonne humeur !!)
Bernard Payet : revenu chez Déniv' avec ses dalons Philippe Gallio et Christophe Leclaire notamment, Bernard est là, fidèle à lui-même, éructant sa joie de vivre et faisant rire ses congénères ;
Jeannot Ravily : sa joie de vivre, son emploi du temps de ministre avec son club de randonnée, n'empêchent pas une certaine... nonchalance qu'il faut récompenser !!
Sandrine Renault : la nièce de Jeannot, beaucoup plus speed !! De retour après une longue blessure, finisheure de la Zembrocal, mérite d'être récompensée pour son rôle d'ambianceuse !!
Stéphane Técher : Stéphane revient à l'entraînement, coupe, revient, coupe, revient pour la glacière !! Cette (in)constance mérite bien un petit Tangue !!
 
 
L'exploit de l'année
- Les Fées sur la Zembrocal: Sandrine Renault, Patricia Ricordel, Hélène David et Sonia Berriri (finishers en 50h55'
- Les inséparables Radjane Anandanadaradja (si tu votes pour lui, dis-le 5 fois le nom du président avant de voter) et Philippe "Hotte" Noël sur le Trail de Bourbon (32h 44' après une année chargée pour Radjane faite d'anesthésie, de frénésie et d'un peu de bière corse)
- Daniel Marion pour sa performance sur le TDB (39h 08'  à presque 70 ans) 
- Julie Pierron pour sa performance sur l'UTMB (finisher en 45h 20')
- Julie Taristas pour sa performance sur la diagonale des fous (finisher en 45h 36')
 
 
Résultats du test VAMEVAL :
 
Vous trouverez en pièce jointe le résultat du test VAMEVAL qui s'est déroulé vendredi dernier.
 
Un autre document, en format Excel, vous aidera, au vu de votre VMA, à préparer vos séances et déterminer les temps de course en fonction de la distance et vice-versa.
 
 
Soirée Déniv' : rappel :
 
Nous vous rappelons que vous pouvez toujours vous inscrire à la soirée, que dis-je, à la SOIREE du club qui se déroulera en ce jour bissextile, le samedi 29 février prochain !! Il y a encore de la place, n'hésitez pas , message adressé surtout aux nouveaux , c'est un très bon moyen de  se connaitre un peu plus que sur le terrain !
 
Si vous êtes intéressé.es, rendez-vous sur le site www.clubdeniv.fr pour remplir le formulaire et même voter pour vos plats préférés !!
 
Pour le règlement vous pouvez remettre votre règlement de préférence aux trésoriers Michaël Courreau et Marc Lévy , à défaut aux secrétaires  Philippe Noël ou Julie Taristas. Le Rib du club est en pièce jointe si vous préférez  effectuer un virement.
Pour mémoire le tarif est de 35 € par personne et de 15 € pour les enfants de moins de 12 ans.
 
 
Glacière demain soir : départ de Daniel Marion :
 
Demain, nous allons fêter Daniel Marion, qui a tant donné pour le club et pour les causes qu'il a promues.
 
Alors, demain, apportez votre habituel lot de denrées solides et liquides !!
 
 
Anniversaires de la semaine :
 
Pas d'anniversaires cette semaine !!
 
 
Portrait de la semaine : Jimmy Charlette :
 
Une nouvelle figure de Déniv' ; en l'espace de quelques semaines, il s'est imposé comme un référent pour les Déniviens, à côté de l'incontournable Johny. Une personnalité qui s'ouvre au fil des séances, un personnage qui cogite, mais qui propose ses idées sans les imposer, qui encourage les entraînés ; Jimmy c'est tout ça et même un peu plus, notamment un athlète qui impose le respect par ses performances. Une élite, c'est nécessaire pour tirer les "masses" vers le haut ; avec Johny et Jimmy, Déniv' a tiré le(s) gros lot(s) ! Faisons plus ample connaissance avec Jimmy : 
 
depuis quand tu es à Déniv' : Officiellement Octobre 2019, officieusement j'étais venu dès Août 2018 à mon arrivée sur l'île, pour des raisons divers j'ai dû attendre 12 mois pour prendre une licence
 
 ton métier : couteau Suisse! J'ai fais ma carrière dans l'industrie de la métallurgie en grimpant les échelons puis reconversion dans la vente pour me rapprocher de ma passion pour la course à pied mais au contraire les horaires m'ont éloigné de celle-ci et maintenant je suis négociateur immobilier .
  
 ton surnom : Jim ou la biquette (référence au chamois mais dans le berry il y a que des chèvres 😅)
  
ton hobby préféré en dehors de la course : la photographie de paysage.
 
ta 1ère course : Sur route le semi marathon de Bourges en 2012
Trail: le trail de Sancerre en 2013

 
 ton projet de course 2019-2020 : objectifs: 10km de St Paul pour tenter d'aller chercher mon R.P
le raid 974 et surtout la diagonale!
Il y aura des courses de prépa entre celles-ci.

 ton pays préféré (hors France-Réunion) ou celui que tu voudrais visiter : à visiter le Népal  

 après quoi tu cours : la vie !!!
  
la chanson ou l'artiste préféré  : Don't Stop 'Til You Get Enough, Michael Jackson et ici Davy sicard
 
ton endroit préféré à la Réunion : Mafate
 
si tu avais un pouvoir magique : rendre heureux mes proches et faire la paix sur Terre.
 
 
Résultats du week-end :
 
Trail de la Savane - trail court (28 km) :
1. Didier Telmar : 1h 53' 34"
2. Léopold Louis Cuvelier. : 1h 54' 43"
3. Jean-Jérôme Mussard : 1h 55' 31"
(...)
13. Mathieu Traversaz : 2h 07' 06"
21. Chantal Hodgi : 2h 17' 42" (1ère féminine)
41. Karim Boutarek : 2h 24' 18"
45. Stéphane Belleau : 2h 25' 27"
47. Antoine Denou : 2h 26' 29"
80. German Fau-Hucha : 2h 44' 16"
 
Trail de la Savane - trail découverte (15 km) :
1. Fabien Céleste : 1h 00' 55"
2. Stéphane Odules : 1h 01' 48"
3. Florent Boyer : 1h 01' 57"
(...)
19. Isabelle Lamy : 1h 11' 06" (1ère féminine)
34. Florence Solente : 1h 13' 46" (2ème féminine - 1ère espoir)
43. Willy Solente : 1h 14' 42" (3ème M3H)
45. Julien Lévy : 1h 14' 58"
127. Rémi Six : 1h 26' 51"
152. Nicolas Némorin : 1h 29' 32"
196. Patrice Charlettine : 1h 33' 47"
245. Christine Wan-Tan-Yue : 1h 39' 13" (3ème M1F)
277. Marc Lévy : 1h 41' 48" (4ème M6H)
306. Olivier Pince : 1h 44' 12"
437.Valérie Emery : 1h 56' 17"
469. Monika Sidambarompoulé : 1h 59' 16"
470. Lucie Smith : 1h 59' 16"
539. Claire Delion : 2h 08' 57"
 
 
bonne semaine à tous et bon Déniv'

Voir toutes les news
publié par
auteur

Calendrier

Sponsor et Partenaire

A découvrir ou à re-découvrir

Avec Trailpéi  découvrez toutes les informations sur l'actualité du Trail.

Retrouvez toutes les informations et les résultats stade et hors stade sur Runraid

 

Météo: quel temps va t-il faire ?

Facebook

Recherche