Se connecter
2019-2020
News
Newsletter n° 411 du 23 septembre 2019

Newsletter n° 411 du 23 septembre 2019

il y a 2 semaines

Toute l'association

Newsletter n° 411 du 23 septembre  2019
Bonjour,
 
Encore un week-end bien rempli !! Des Déniviens bénévoles dimanche, un grand merci à tous (dédicace particulière aux nouveaux qui s'investissent directement comme Didier Vilpont !!), d'autres ont préféré aller se tremper avec bonheur (belles perf de Stéphane Belleau en particulier sur l'urban Swimrun, 2ème (duo) derrière...Fred Henze !!  Enfin, une belle partie de Déniviens en l'air avec un aller-retour à la Roche Ecrite et une escale au gîte des Chicots. Bravo à tous et toutes et rendez-vous le week-end prochain !!
 
 
Point sur le bénévolat Grand-Raid 2019
Réunion d'information aux participants des 4 courses du Grand Raid 
Seychelles Nature Trail
Anniversaires de la semaine
Résultats du week-end
 
Point sur le bénévolat Grand-Raid 2019 :
 
Voici un point sur le bénévolat Grand Raid 2019, poste par poste. Si vous n'y êtes pas (alors que vous vous êtes déclaré.e volontaire) et/ou voulez y figurer, n'hésitez pas à nous le faire savoir.
 
Mare à boue (Besoin: 5 bénévoles)
 
  1. Richard Yus
  2. Mickaël Goulam 
  3. Christian (ami de Richard)
  4. Patrice Dupupet
  5. Jérome Laravine
 
Cilaos (COMPLET)
  1. Régis Bernachon (chef de poste)
  2. Pascale Bernachon
  3. Fanny Olivier
  4. Olivier Larnaudy
  5. Mathias Bélanger (si forfait GRR)
  6. Olivier David
 
Maïdo (besoin: 7 bénévoles)
  1. Pascal Labbé (chef de poste)
  2. Xavier Lambert (chef de poste)
  3. Amélie Février
  4. Marion Ramos (amie d'Amélie)
  5. Anaël La Fata (après la Masca) : samedi midi à fermeture ;
 
La Possession
  1. Vanessa Oogathoo 
  2. Alexandra Delcroix
  3. Sylvain Garbal du vendredi matin au samedi matin
  4. Mickaël Goulam (vendredi et samedi)
  5. Elodie Jottreau (samedi après-midi)
  6. Romain Davry (samedi)
  7. Olivier Larnaudy
  8. Mathias Bélanger (si forfait au GRR, samedi matin à samedi soir)
  9. Henry Jonzo : à partir du vendredi midi
  10. Didier Vilpont
  11. Emmanuelle Nas de Tourris
  12. Kerri Tarmidhi (à partir de samedi après midi, fait la Masca)
Volontaires postes  à définir  :
  1. Karim Boutarek (durée : 24h maxi ; covoiturage indispensable) ;
  2. Sabine Staal (vraisemblablement Maïdo)
Réunion d'information aux participants des 4 courses du Grand Raid 
 
Une réunion d'information proposée par coach Johny à destination des coureurs des 4 courses du Grand Raid est prévue le mardi 1er octobre de 19h à 20h dans la salle habituelle de l'OMS.
Ce sera l'occasion de poser toutes les questions qui vous trottent dans la tête et d’essayer de lever les doutes, incertitudes qui peuvent vous miner avant le grand Départ.
 
Cette réunion se déroulera après la séance de ppg qui sera écourtée pour l'occasion.
.
 
Seychelles Nature Trail :
 
La semaine dernière, Radjane et moi-même avons été conviés à la présentation d'une nouvelle course nature qui se déroulera le 3 mai 2020 sur l'île de Mahé dans l'archipel des Seychelles. Cette course, de 25 km et 1100m de D+ est une première dans ce petit pays et une corde de plus à l'arc qui en comporte pas mal déjà du tourisme seychellois. 
 
Nous n'avons pas encore de visibilité sur les packages qui seront commercialisés, mais nous vous tiendrons au courant.
 
En attendant, vous trouverez en PJ des éléments sur cette course : affiche, parcours et dossier de presse.
 
Anniversaires de la semaine :
 
Sauf erreur de ma part, aucun anniversaire n'aura lieu cette semaine.
 
Résultats du week-end :
 
Foulées féminines de la Plaine des Palmistes (4,8 km) :
1. Laurence Bègue : 17' 46"
2. Carmel Trébel : 18' 11"
3. Aude Diet : 19' 53"
 
Foulées de Saint-André  (10 km) :
1. Thierry Ganofsky : 34' 19"
2. Jérôme Paniandy : 34' 50"
3. Jean-Willy Rouget : 36' 22"
(...)
37. Béatrice Blard : 44' 59" (1ère féminine)
117. Claire Delion : 1h 09' 31"
 
Manapany Trail (26 km) :
1. Florian Durque : 1h 59' 35"
2. François Chaumarat : 2h 02' 19"
3. Joseph Robert : 2h 05' 33"
(...)
17. Anne Lise Desjacques : 2h 17' 18" (1ère féminine)
 
Trail des Sables :
1. Nicolas Rivière : 1h 22' 31"
2. Didier Baret: 1h 26' 20"
3. Jean-Louis Robert : 1h 27' 54"
(...)
18. Fleur Santos da Silva : 1h 41' 05" (1ère féminine)
 
Urban Swimrun à Saint-Pierre (15 km) :
1. CAC- EPS : 1h 43' 22" (Fred Henze - Sébastien Macé)
2. Kas Two Brother : 1h 45' 51" (Stéphane Belleau - Laurent Larivière) - 2ème scratch & 1er master
3. Oxyglisse : 1h 48' 53" (Antoine Bertolotti - Sébastien Richard)
(...)
5. Ya Kasjet é alo : 1h 49' 42" (Yann Sipili - Laure Jeandemange) - 1ère équipe mixte
19. Kids of Oceans : 2h 04' 03" (Xavier Lambert - Gwénaël Laudren)
24. Géants du Nord : 2h 06' 15" (German Fau Hucha - Céline Bies) - 3ème équipe mixte
29. Les Swimr : 2h 08' 43" (Anne Foltz - Marie Paquien) - 1ère équipe féminine
33. Fish & Chips : 2h 09' 14" (Anne Bitrou-Gaillard - Frédéric Sévelinge)
 
bonne semaine.à tous et bon Déniv',
 
Philippe

Voir toutes les news
publié par
auteur

Calendrier

Sponsor et Partenaire

Météo: quel temps va t-il faire ?

Facebook