Envie de participer ?

24

oct. 2021

Les résultats Déniv' au cours du Grand Raid de La Réunion

Publié il y a 3 mois par

Les résultats Déniv' au cours du Grand Raid de La Réunion

Le 24 oct. 2021

Les 4 courses du grand Raid de La Réunion ont eu lieu du 21 au  24 octobre 2021 : 

- Diagonale de Fous : Départ le jeudi 21 Octobre 2021 à 22h de la ravine Blanche à ST Pierre  160 km et 9400 m de D+

- La Mascareignes : :  Départ le vendredi (de très bonne heure) à  22 octobre 2021 à 1h  d'HellBOurg à Salazie  72 km et 4000 m de D+

- Trail de Bourbon:  :  Départ  le vendredi  22 Octobre 2021  à 21h  de Cilaos  106 km et 6200 m de D+

- La Zembrocal : Départ le  jeudi  21 Octobre  à 18h15 de Domaine Vidot à St Pierre , relais  composé de 4 coureurs  173 kmet 11100m de D+

 

 


toute l'association

Résultat

Les résultats Déniv' au cours du Grand Raid de La Réunion

Voilà c'est fini !  Envie de dire déjà fini mais oui tout à une fin ; De la joie, des pleurs, des nuits blanches, tellement d'émotions au cours de ces 4 jours, c'est indescriptible et inoubliable !  

Voici les résultats de nos déniviens et leur super podium ou classement , bravo à toutes et  tous les coureurs ! Place maintenant au repos , à la récupération, aux soins des petits et grands bobos ; L'analyse de la course s'est faite ou se fera , prendre le temps de se reposer et rendez vous l'année prochaine pour ces nouvleles aventures  .

Et bientôt pleins de photos pour illustrer cette Diagonale des Fous 2021 !!!

Mascareignes :

1. El Habib Zoubert : 8h 42' 02"

2 Romain Fontaine : 8h 42' 59"

3. Noël Giordano : 9h 14' 23"

(...)

13. Angélique Lesport : 10h 37' 57" (1ère féminine)

26. Julia Brulin : 11h 28' 30" (3ème M1F)

48. Paul Vignola : 12h 01' 27"

96. Matthieu Dubois : 12h 59' 39"

141. Mathieu Vincent : 13h 47' 15"

164. Romain Deslandres : 14h 07' 18"

185. Jean Nouaux : 14h 29' 52"

307 : Geoffrey Limbert : 15h 45' 23"

318. Alexandre Galmiche : 15h 53' 58"

388. Jérôme Laravine : 16h 32' 12"

456. Charlène Guillard : 17h 08' 51"

557. Nicolas Némorin : 18h 13' 39"

655. Christian Aznar : 19h 16' 58"

812. Isabelle Cluzel Morel : 20h 26' 39"

(914 classés)

DNF :

Christophe Gelly et Julien Sautron (abandon La Possession)

Elodie Michel et Cédric Mourouvin (hors délais Deux-Bras)

 

 

 

Trail de Bourbon :

1. Grégoire Curmer : 15h 02' 35"

2. Thomas Balabaud : 15h 15' 46"

3. Nicolas Gourdon  15h 32' 23"

(...)

15. Johny Aimart : 18h 46' 49" (1er M4 H)

20. Gilberte Libel : (1ère féminine) : 19h 18' 55"

26. Paméla Léger : 19h 48' 04" (2ème féminine - 1ère M0F)

42. Arthur Szadeczki : 21h 30' 46"

55. Clément Séry : 21h 57' 09"

83. Mickaël Goulam-Amode : 23h 17' 15"

87. Antoine Denou : 23h 18' 51"

94. Laurent Pince (frère d'Olivier) : 23h 33' 11"

143. Justine Piquard : 25h 35' 48" (11ème féminine)

146. Jérôme Poiny-Toplan : 25h 40' 14"

284. Philippe Noël : 29h 39' 54"

311. Stéphanie Delvoye : 30h 15' 22"

332. Floriane Sabatté : 30h 45' 56"

532. Jonathan Cazour : 35h 42' 06"

538. Mathieu Traversaz : 35h 52' 09"

571. Max Bienvenu : 36h 26' 10"

595. Elodie Jottreau : 36h 51' 40"

599. Henry Jonzo : 36h 53' 38"

671. Céline Laurent : 38h 09' 03"

(779 classés)

DNF : 

Thierry Simon (abandon ou hors-délai Deux-Bras)

Eric Koé (abandon ou hors-délai Deux-Bras)

Xavier Legras (hors-délai Caverne Dufour)

 

Classement par équipes :

Chez les femmes : victoire de "Déniv'iennes Bourbon" (avec le cumul des classements de Paméla Léger, Justine Piquard et Stéphanie Delvoye) ;

Chez les hommes : 3ème place des "Déniviens du Bourbon (avec le cumul des classements de Johny Aimart, Arthur Szadeczki et Clément Séry ;

 

 

Diagonale des Fous :

1. Ludovic Pommeret : 23h 02' 21"

1. Daniel Jung : 23h 02' 21"

3. Benat Marmissolle : 23h 45' 54"

(...)

8. Judicaël Sautron :  25h 56' 39" (1er Réunionnais)

27. Emilie Marotteaux : 29h 54' 59" (1ère féminine)

40. Arnaud Beck : 31h 04' 41"

159. Willy Solente : 36h 41' 34"

841. Thierry Bies : 47h 17' 42"

977. Sylvain Garbal : 49h 05' 00"

999. David Edmond : 49 25' 04"

1001 : Mathias Bélanger : 49h 27' 29"

1071 : Cyrille Pajaniandy : 50h 16' 14"

1263 : François Cadet : 53h 38' 52"

(1774 classés)

DNF :

François Caumette et Anaël La Fata (abandon Grand Place Ecole)

Guillaume Bourgès (abandon pied du Taibit)

Aurélien Breton (abandon Deux Bras)

Fabienne Joscht (abandon départ Sentier Scout)

Alain Wu Tiu Yen (arrêt à Marla)

 

 

Zembrocal :

1. Go Sport : 27h 51' 26" (1ère équipe masculine) 

2. Les Z'intrépides : 31h 12' 13" (1ère équipe mixte)

3. La fine équipe : 31h 22' 03"

(...)

12. Les serial trailers : 34h 43' 03" (avec Christophe Hulin)

16. Oxytrons Pressés : 35h 35' 37" (1ère équipe féminine)

24. Team Nawar : 38h 18' 03" (avec Clara Meyer)

33. Guiness Team : 40h 21' 02" (avec Bernard Payet et Christophe Leclaire)

(125 équipes classées)